Консультации / Стоматология

Запущенный кариес у ребенка

Здраствуйте! У нас такая ситуация, ребенку 2 и 4 месяца и у него сильный кариес, половина зубов очень сильно повреждены до такой степени что они черные и разьедены, это задние моляры. А что касается передних, верхние почти все разрушены от бутылочного кариеса. Нас направили на общую анестезию на удаление зубов под наркозом. У меня вопрос, если в таком раннем возрасте удаляют зубы, постоянные зубы могут вылезти раньше или все равно они вылезают по схеме не раньше 6-7 лет? И еще вопрос, можно ли спасти хоть некоторые нижние зубы если они уже начали разрушаться с боков? Просто я читала что бывает что наносят какой-то специальный лак, который застывает под воздействием лампы, в нем находится фтор, который не дает разрушаться зубу дальше и который держится где-то пол года?! И последнее, если удаляют зубы, оставляют ли так называемое койка-место для того чтобы потом легче мог вылезти постоянный зуб?! Опять же таки я читала что могут быть проблемы с десной так как она сильно зарастает до того момента как вылезет постоянный зуб
Добрый день. В вашей ситуации: если вы решили удалять зубы в условиях общего наркоза, то почему бы и не полечить все зубы, которые можно спасти и восстановить их коронками для молочных зубов. По поводу удаления: 2,4 года это все же очень рано, и ожидать что постоянные зубы прорежутся раньше не приходится. Вам нужно будет сделать для ребёнка профилактический протез на котором должны быть заместители всех удаленных зубов. Это делается для того, что бы челюсть не атрофировалась, не нарушалась дикция и социализация ребёнка. По поводу нижних зубов: покрытие зубов фтористыми препаратами это профилактика кариеса, но если он уже есть и развивается быстро и активно, то единственный вариант это убирать все поражённые ткани зуба и восстанавливать их коронками для молочных зубов. С уважением, Наталья Семёнова.