Консультации / Педиатрия

Заражение ВИЧ

Здравствуйте, 2-х летний ребенок укусил женщину, которая подозревает у себя наличие ВИЧ-инфекции, возможно ли в этом случае ребенку заразиться?
Здравствуйте. Заражение ВИЧ может произойти в том случае, если кровь больного попадет в кровяное русло здорового, то есть, слизистая полости рта ребенка должна иметь свежие раны, укус должен быть до крови, укушенная должна быть ВИЧ-позитивной.
Какое количество зараженной крови при этом достаточно чтобы заразиться?
Здравствуйте. Вероятность заражения зависит не от количества крови, а от вирусной нагрузки ВИЧ-носителя, то есть, от количества вирусов, содержащихся в крови, и, в данной ситуации, от того, насколько реальным могло быть проникновение крови носителя в кровь здорового. Теоретически вероятность заразиться таким путем - низкая, на практике может быть другой результат. В интересах ребенка целесообразно обследоваться обоим.