Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 месяца самостоятельно не какает

Ребенку 2 месяца,самостоятельно не капает. Родился недоношенных 1400 в 32 недели. Перенес три операции на кишечнике(нэк),перитонит,сепсис,перфорация полого органа. В реанимации питался через капельницы,затем через зонд смесью фрисо пре. В отделении недоношенных кормила грудным молоком 2 раза в день и смесь нутрилак пепти гастро. Какает ежедневно через микролакс. Сейчас добавляю смесь нан безлактозная и пепти гастро. Когда ребенок начнет самостоятельно какать? Посоветуйте смесь,чтобы не травмировать кишечник и какать самому.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс. Дело может быть не в смеси, поверьте! не всегда питание решает проблему стула, давайте обследуемся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся