Консультации / Педиатрия

Копрограмма

Добрый день, девочке 8 мес, рост 71см, вес 8600, при рождении рост51см, вес 2650 родилась доношенной,но маловесной. С 1 мес на ив. С 4 мес начали прикорм с овощей,появилась аллергия. краснели щеки и колени, внизу на животе и ногах были мелкие красные пупырышки,кожа очень сухая, врач поставил диагноз атопический дерматит и непереносимость белка коровьего молоко, перешли на смесь гидролизат фрисопеп пили месяц,но аллергия так и не прошла,затем из экономических соображений перешли на соевую смесь фрисосой. Лечились фенистил,полисорб.В 1 мес сдавали кал на дисбактериоз,выявили клебсиеллу, пролечились клебсиллезным бактериофагом, хилак форте. В 5мес сдали повторно копрограмму и кал на дисбактериоз. Копрограмма в норме, в кале на дисбактериоз условно-патогенная флора в норме результаты менее 10^2;бифидофлора 1*10^11- норма;молочнокислые бактерии менее 1*10^5- значительно снижено(10^6-10^7); E.coli типичная менее 10^2-значительно снижено (10^7-10^8);Бактероиды 1*10^7- норма,клостридии 1*10^4-пролиферация(менее10^3);энтерококки-4*10^7-норма(10^5-10^7).сейчас у ребенка после еды появилась постоянная отрыжка,часто икает,в животе урчит и по ночам стала плохо спать,просыпается каждый час и кричит. Стул регулярный 1-2 раза в день, но болотного цвета с различными включениями. Сдали копрограмму результат: форма- неоформленный;консистенция-мягкая;реакция рН-7; слизь,остатки не переваренной пищи,мыш.волокна с исчерченностью, мыш.волокна без исчерченности,соединительная ткань,жирные кислоты,жир нейтральный,крахмал- не обнаружены;реакция на скрытую кровь,реакция на белок,реакция на билирубин- отрицательная; реакция на стеркобилин- положительная;мыла-умеренно; раст.клетчатка неперевариваемая-обнаружена; раст.клетчатка перевариваемая-умеренно; лейкоциты,эритроциты,цилиндрический эпителий,кристаллы- не обнаружены; йофоильная флора нормальная- умеренно; йодофильная флора патологическая-не обнаружено,дрожжевые грибы,яйца гельминтов- не обнаружены. Подскажите пожалуйста как лечиться по результатам копрограммы, и надо ли еще сдать кал на дисбактериоз? Питаемся: каши безмолочные из различных круп- 300гр, овощи- 150гр,мясо гиппоаллергенное-70гр,фрукты-60гр,творог-100гр.
Здравствуйте! Копрология у малышки в норме, немного йодофильной флоры говорит о процессах гниения, то есть наверняка имеет место увеличение роста патогенной флоры, в таком случае анализ кала на дисбактериоз сдавать не нужно. Рекомендовано нормофлорины, пробиотики, креон, а так же введение в прикорм большего количества продуктов, уже пора разнообразить питание девочки и сделать его более калорийным. Проконсультируйтесь у вашего аллерголога, что еще пора вводить в рацион учитывая ваши аллергоособенности. А так же у гастроэнтеролога уточните схему лечения. Здоровья вашей малышке!
Большое спасибо за ответ. Я вот еще хотела спросить у меня у дочки с рождения потеют ладошки и стопы и затылок во время кормления,она вздрагивает от громких звуков и еще ее как бы передергивает как- будто что-то кислое ест, и последнее время она стала капризной и по ночам плохо спит.Симптомы похожи на рахит,мы сдали мочу по сулковичу,результат 1 ед, кальций в моче 1,95 ммоль/л, фосфор в моче 21,32 ммоль/л, по результатам анализов это рахит или надо еще какие-то обследования?
Учитывая наличие симптомов, уже можно увеличить дозу витамина Д, если хотите знать точно, сдайте анализ крови на витамин Д и кальций. Проба сулковича не объективна. Обратитесь к своему педиатру, он должен осмотреть девочку, назначить ей лечение.