Консультации / Отоларингология

Какой способ удаления серной пробки в этом случае наиболее безопасен

Пару дней назад ковыряла в ухе, как-то сдвинула видимо серу и образовалась серная пробка, т.е. чувство заложенности в ухе. Раньше уже два раза такое бывало, проводили вымывание. Но мне кажется, когда это проводили, лет 7-8 назад, у меня была перфорация барабанной перепонки, но врачи об этом не сказали или не заметили. И теперь я не знаю как эту пробку извлечь, ведь все капли, вода и привычные способы её удаления противопоказаны при перфорации барабанной перепонки. Как поступить? Какой метод извлечения серной пробки будет самым безопасным? Спасибо.
Думаю, Ваши страхи преувеличены. Скорее всего, никакой перфорации у Вас давно уже нет. В противном случае страдал бы слух на это ухо и любое купание заканчивалось бы обострением отита. Идите на приём, где Вам осторожно промоют ухо и удалят серную пробку.
Да, это ухо слышит чуть хуже чем другое. Наверное, не зажило. Как быть? Чтобы еще больше его не повредить?
Но это возможно и при рубцах на барабанной перепонке. Если Вы боитесь обострения в ухе, обратитесь в ЛОР-отделение. Там под контролем оптики смогут удалить пробку микроинструментами.