Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится музыкальных игрушек

ДД! Ребёнку 1,2 года. Родился на 29 недели, гипоксия была, но сейчас нет особых проблем. Начинает ходить сам, говорит 12 слов, знает где и какое животное изображено. Т.е умный мальчик. Спит, кушает хорошо. Очень любит машины. В 7 месяцев купили ему музыкальный плеер (нажимаешь и песенки воспроизводит), он стал показывать свое недовольство, не плакать, но возмущаться. Убрали. Если музыка в телефоне, в телевизоре или кто-то поёт, он очень любит - сразу танцует. На годик подарили ему Щенка Ученого, который говорит, если нажать на лапку/ножку. Так он сразу испугался, меня схватил и не отпускает. Муж стал показывать дальше, как с ним играть, но сын прям затрясся и стал плакать. Играет теперь им без батареек. Машинку полицейскую тоже испугался, играет только когда она не мигает и без звука. Были на Новый год в гостях, там на потолке были бегающие круги светомузыки - увидел и испугался, заплакал. Я переживаю за его эмоциональное состояние, пройдёт ли это? И как сделать, чтобы он перестал боятся таких игрушек и книжек?
Добрый день! Знаете, у меня ребенок сел на стул, который пищит в этот момент, так испугался не только он, но и я))). Музыкальные игрушки оочень часто неадекватно резкие или громкие. И ваша проблема очень распространена. Нормальная реакция ребенка, на самом деле. Так что не нужны вам музыкальные игрушки некоторые, и без них прекрасно танцуете и поете). Дети могут пугаться незнакомых вещей, это норма. По мере взросления ребенок будет меньше реагировать и адаптируется. Удачи. Светлана.
Спасибо! Действительно, прошло 2 недели и сын перестал боять