Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер у ребёнка

Добрый день! Ребёнок уже долгое время жаловался на боли в животе,есть запах изо рта,плохой аппетит,нерегулярный стул. По рекомендации врача сделали узи желудка+узи брюшной полости+дыхательный тест на хеликобактер. На узи у нас было выявлено неправильная форма желчного пузыря с перегибом. Неинвазивный дыхательный тест показал 1:2-положительный. На узи желудка врач диагностировал признаки диффузных изменений слизистой пищевода,желудка и 12-перстной кишки,характерные для неэрозивного рефлюкс-эзофагита,хронического гастродуоденита с нарушением двигательно-эвакуаторной функции,дуоденально-желудочного рефлюкса. После всех исследование гастроэнтеролог назначил лечение: Триомедат по 25мг 3 раза на 1 месяц Гастрофарм по 1/2 табл. 3 раза на 1 месяц Ранитидин по 75 мг 2 раза в день на 10 дней+1 раз в день ещё 7 дней Флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза на 7 дней,затем Макмирор по 100 мг 2 раза на 7 дней. После Флемоксина Нарине форте на 1месяц,после ранитидина хофитол на 3 недели. Действительно ли нам нужно такое длительное и сложное лечение или можно всё быстрее и проще вылечить? Спасибо!
Представьте возраст, пол, рост, вес ребёнка.
5,5 лет,девочка,18,6 кг.,рост около 110 см.
1. Рост и вес соответствует возрасту. Рассмотрите возможность использования схемы ИПП+амоксициллин+кларитромицин для эрадикации хеликобактер со своим врачом и использования также препаратов УДХК для лечения дуоденогастрального рефлюкса. 2. После курса лечения через 1 месяц потребуется контроль эрадикации хеликобактер и при необходимости дальнейшее лечение рефлюкс-эзофагита и дуоденогастрального рефлюкса.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.