Консультации / Отоларингология

увеличение миндалины

Здравствйте. Моей дочке 4,5 месяца, у неё почти всё время открыт рот и высунут язычок, спит она тоже с открытым ртом, только на улице закрывает. у эндокринолога проверялись на гипотериоз анализы показали что всё нормально. были у лора, нам сказали, что увеличина миндалина в связи с тем, что у меня был очень сильный токсикоз всю беременность. лечения никакого не назначили, сказали к 1,5-2 годам пройдёт само. а щас во время еды ей иногда трудно поглатывать молоко и она часто давиться и такое ощущение, что ей там что то мешает. педиатр назначила промывать нос "аквалором". хотелось бы узнать нужно ли какое то лечение, правда ли что токсикоз влияет и как долго и часто можно промывать нос "аквалором". спасибо.
Нужен повторный осмотр ЛОР-врача, чтобы точно узнать причину затруднения дыхания. Это могут быть врожденно большие аденоиды (большая редкость, но в таком возрасте вам придется решать вопрос об их удалении - только под наркозом и контролем эндоскопа), Чаще всего затруднение дыхания через нос в таком возрасте обусловлено или большим количеством выделений из носа, или отеком слизистой оболочки носа. Это может установить ЛОР-врач при личном осмотре ребенка, а лечение в этом случае будет очень простым - капли в нос. Но и эти капли должен подобрать ЛОР-врач, который сам лично будет видеть состояние слизистой оболочки у малыша.