Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Аллергия Ребенку 20 февраля будет 6 месяцев. Полностью на ГВ. В новогоднюю ночь в кале у ребенка увидели прожилки крови, и так было подряд в трех памперсах. Дали рисовый отвар и смекту, утром кал был как обычно. Родились с весом 3100, сейчас ровно 7000 кг. До 4 месяцев вес набирали идеально. Между 4 и 5 месяцем набрали всего 500 грамм. А с 22 января по 10 февраля (сами дома взвесили) всего 100 грамм. У ребенка с рождения всегда был жидковатый стул, даже при задержке стула на несколько дней он все равно был жидким. В 4 месяца появились высыпания на бородке, шейке, т.е. в зоне куда попадают текущие слюни. педиатр в начале предположила дерматит на слюни. Но я заметила что в стуле бывает слизь, и сегодня сделали капрограмму. :лейкоциты 20-40, нейтральный жир в умеренном количестве, эритроциты в тяжах слизи 5-10, слизи много. Ребенок себя ведет нормально, как ни в чем не бывало. Прикорм не даю. Уже почти 3 недели на диете: индейка, гречка, кукурузная каша, рис, печеные яблоки, твердый сыр, сливочное масло, лаваш, чай. С сегодняшнего дня убираю сыр и масло сливочное. Я так понимаю, учмтывая сыпь - это аллергия. Аллерголог советовала пропить бифидумбактерин №10, и бактисубтил - тоже 10 дней. И после этого такая капрограмма. Правда до назначения этих средств ничего не сдавали. Ребенка постоянно подсыпает. Сыпь только там, где я указала. Что нам делать? Нужно ли сдать кал на микрофлору? Хотя я думаю, если бы была инфекция, то с нового года, как мы кровь видели, уже наверное были бы какие-то явление интоксикации. В декабре я ела все подряд, и молочное, и фрукты, соки и т.д. Но до 3,5 месяцев ребенок был полностью чистым, хотя молочного я ела много. Пожалуйста, дайте нам совет? Сейчас вводим безмолочную рисовую кашу, может нельзя?
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вашего ребенка - аллергия на белок коровьего молока. Сыр, говядину, и даже сливочное масло - все нужно убирать из рациона. Бактисубтил - это прошлый век, конечно. При кишечных инфекция сей-час назначают энтерол, но он вам тоже не нужен. Дайте ребенку нормобакт L по 1 соше х 1 раз в сутки утром - 21 день. На кожу, где покраснение, крем эмолиум специальный 3 раза в сутки. Витамин Д - обязательно, лучше вигантол по 3 капли в сутки. Смесь, если не будет хватать вашего молока (а похоже, так и есть) - Нутрилон пепти аллергия, докорм после кормления грудью, строго по часам, с интервалом 3.5 - 4 часа. Прикорм можно начать вводить через 2 недели, безмолочные каши, типа рисовой, кукурузной, затем можно попробовать овощные пюре - цветная капуста, брокколи.
Спасибо за ответ. Просто очень переживаем за слизь в кале, вот сегодня опять присмотрелась и в слизи опять увидела чуть розоватое пятнышко. Вы пишите похоже что на белок коровьего молока, но уже неделю ничего не ем молочного, от чего же слизь? Особенно паникую из-за кровянистых примесей, но на глаз их практически не видно. С чем связаны эритроцит в кале,это аллергия?
Да, прожилки крови в кале появляются вследствие аллергического воспаления слизистой оболочки кишечника. Быстро этот процесс не прекратится, вам нужно придерживаться строгой диеты с полным исключением белка коровьего молока, и даже говядины и телятины.