Консультации / Педиатрия

Сон новорожденного

Мой сын родился плановым кесаревым сечением на сроке ровно 40 недель (ПДР). Показанием было обмотанность пуповиной и ребенок до этого срока так и не опустился в таз. При кесарево выяснилось, что околоплодные воды были зеленые и полны мекония. Через несколько часов после рождения ребенок вырвал черным. Оказалось, что в утробе он наглотался мекония и поэтому срыгивания такие темные, почти черные. В роддоме сделали промывание желудка: влили в ротик натрий хлор, затем надавили на животик и он вырвал. В том, что он вырвал "плавали" черные кусочки мекония и их мыло немало. И на этом все. Больше его ничего не беспокоило. Родился с весом 4 кг, при выписке был 3.7 кг, через 24 дня был уже 4.7 кг. Все эти 24 дня ребенок был на грудном вскармливании, пару раз в день давали смесь, и то не каждый день. Сейчас моему сыну ровно месяц. Последнюю неделю он исключительно на грудном вскармливании, убрали смесь полностью. Описываю вам все очень подробно, чтобы вы видели всю картину и оценили бы ситуацию полностью. С первого дня он почти не спит в течении суток. В общей сложности спит 2-3 часа за весь день. В остальное время кричит. Успокаивается только на груди. Не всегда он именно ест из груди, чаще просто сосет как пустышку. И стоит отобрать у него эту "пустышку", как начинается истерика. И эту истерику может успокоить только грудь. Он сосет грудь 3 минуты (я не образно выражаюсь, буквально 3 минуты), потом засыпает с грудью во рту и во сне посасывает грудь как пустышку. Стоит вытащить грудь- мгновенно просыпается и начинаются крики. В итоге получается, что он почти не спит. На сколько я знаю, новорожденные дети должны спать. 2-3 часа в день для новорожденного- это ОЧЕНЬ мало. Может ли это был признаком какой-то патологии? Были на приеме у педиатра, он сказал, что все нормально. Хотелось бы узнать еще мнения. Нормально ли что ребенок не спит ни днем, ни ночью??? Из прививок делали: иммуноглобулин Гепатита Б (мама носитель гепатита), вакцину от Гепатита Б, БЦЖ, полиомиелит.
Добрый день! У ребенка просто болит живот, вот и нарушен сон, грудью он успокаивается. Кратковременное сосание тоже по этой же причине - боли в животике не дают скушать много. Прививки тут ни при чем. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, пролечить кишечник (бифидум, хилак), питье укрпоной воды. Маме - безмолочная диета, исключение сладкого для того, чтобы облегчить пищеварение ребенка и снизить выраженность колик. Здоровья Вам!