Консультации / Педиатрия

Необходимо ли лечение str anginosus и candida в посеве из носа и зева при полном отсутствии жалоб

Здравствуйте. С 11.01.1017 (с 16.12.16-11.01.17 дети болели, диагноз ОРВИ, но время болезни завышенно, фактически дети болели две недели) с 11.01 даже единичный кашель прекратился, насморка нет) до настоящего времени двух моих детей возрастом 1 и 3 года не выписывают с больничного под разными предлогом при полном отсутствии жалоб, в итоге диагностировав аденоиды 1-2 степени. Дети были направлены на соскоб из носа и зева, анализы крови и мочи. По результатам обследования обнаружен зев: str. anginosus ОБИЛЬНО, S.aureus ОБИЛЬНО, candida albicans Обильно; нос: s.aureus УМЕРЕННО. По результатам мочи все в норме, в крови лейкоциты 11.2 остальное - норма. Заведующая поликлиникой настаивает на приеме противогрибковых препаратов и антибиотиков. Антибиотик аугментин в дозировке рассчитанной по весу дети пропили при лечении ОРВИ (также с настоятельных рекомендаций лечащего врача) с 26.12.16-05.01.17. Дети активны, отделяемого из носа и зева нет, миндалины в горле слегка увеличены, но со слов лора - в норме, лимфоузлы спокойные, дети дышат носом, рот закрыт, не храпят, хорошо спят. К ним действительно нет претензий. Дети не часто болеющие, за 2016 год старший более не более 6 раз, один из которых ветрянка. Старшему ребенку запрещают посещать садик, под предлогом - он заразен и вот уже почти 2 месяца он на больничном. Считаю сомнительным назначения врачей. Буду благодарно за любую консультацию.
Здесь вам ничего особенного делать не нужно - просто постарайтесь сделать в независимой лаборатории повторные мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. если в мазках будет очевидное снижение роста микрофлоры, вы с их результатами можете просто обратиться в вышестоящую организацию и постараться найти рычаги воздействия на вашу заведующую