Консультации / Педиатрия

Прожилки крови у 4 5 месячного ребенка

Добрый день! В 3 месяца у моего сына случился запор, на 4 день только смог покакать, и то только с помощью газоотводной трубочки. На 7 день вставили свечку, после чего все вышло и стул наладился, теперь он 2-3 раза в день. Но после запора кал стал зеленоватым и с маленькими прожилками крови. Педиатр назначил бифиформ 2 раза в день 10 дней, за это время стул нормализовался. Потом нам сказали еще 10 дней пропить бифиформ 1 раз в день и стул сразу стал опять зеленым и опять прожилки крови. Нам назначили опять двойную дозу, снова 10 дней и все нормализовалось. Сейчас опять пьем по 1 дозе и снова зеленый стул и 1 раз вышли маленькие прожилки крови. Что нам сейчас делать? Ребенку уже 4,5 месяца. Анализы сказали сдать нельзя, пока принимаем лекарство...
Добрый день! Что ест ребенок? С уважением, Климова Ю.А.
Ребенок полностью на грудном вскармливании.
Добрый день! Не вижу смысла пить эти лекарства. Прожилки крови могут быть в норме при ГВ, это связано с избыточным газообразованием, перерастяжением кишечника газами. Различные окраски стула являются вариантом нормы (зеленеет, когда находится в кишечнике дольше обычного, при хорошем оттоке желчи). Чтобы было спокойнее, сдайте анализ кала на кишечную группу и исследование кала на кишечные инфекции (кампилобактер, вирусы, сальмонелла и тд, это комплексный анализ). Если ничего не найдется, аппетит и прибавка в весе нормальные, волноваться не нужно. С уважением, Климова Ю.А.