Консультации / Педиатрия

Высыпания при атопический дерматите у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ! В 3 мес диагностировали атопический дерматит, назначили капли Зиртек и мазь на пятна Элидел в теч 10 дней! Я, мать ребёнка, полностью перешла на гиппоаллергенную диету по Адо с соблюдением всех рекомендаций! Но, после кормления, у ребёнка появляются красные пятнышки по лицу, которые в теч. Нескольких часов сами исчезают, а затем появляются и исчезают вновь! При этом также присуща мелкая сыпь на лбу ребёнка! Это все проявление дерматита? Нужно ли снова давать противоаллергический капельки и мазать места поражения кремом Элидел, либо другим средством?что нужно ещё исключить из питания матери? Каши(гречневая, геркулес, Артек), супы на втором бульоне, вареная говядина,домашний творог, масло слив. В небольшом кол-че, запечённое яблоко, капуста броколли, несдобный чёрный хлеб пару кусочков в день, картофель запечённый! Спасибо большое за ответ!всем здоровья!
К вопросу приложено фото
Добрый день! В первую очередь убирают белок коровьего молока, как Вы знаете. Поэтому масло и творог - под вопросом. В целом, диетой не советую увлекаться, хотя это популярно. Не решает жесткая диета вопросов с кожей у ребенка, как показывает жизнь. Скоро введение прикорма, ребенку предстоит пробовать массу продуктов. Пожалуйста, расширяйте свою диету. Уберите только продукты из коровьего молока, и то - на месяц- другой, не более, затем пробуйте ввести их снова. Важно ухаживать на кожей прежде всего - уход за атопической кожей Авен, Ля рош Позе, Урьяж, Мустела часто помогают улучшить ситуацию без лекарств, а часто - махнуть рукой на диету. КУпания в воде - как можно короче, увлажнение воздуха. Если поражение коже локальное, не тревожит малыша очевидно, не нарастает, я бы не советовала медикаментов. Они нужны именно чтобы "сбить" остроту ситуации. С уважением, Климова Ю.А.