Консультации / Терапия

Нужны ли ингаляции

После вирусной инфекции остался сухой непродуктивный кашель, горло не болит, температуры нет, насморка нет, дыхание жёсткое, хрипов нет. Есть только кашель, прямо рёбра болят при кашле. Нужно ли пить что-то от кашля и нужны ли ингаляции? Если да, то с чем? Ингалятор небулайзер.
Добрый день. Вам нужно сделать общий анализ крови и рентген легких (в двух проекциях), также было бы хорошо, если бы вас прослушал врач, чтобы исключить развитие осложнения (пневмония, острый бронхит и так далее). Эти состояния могут требовать назначения антибиотиков. Для облегчения откашливания можно попробовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, поддерживать дома адекватный климат (влажность 50-70%, температура воздуха не выше 22-23 градусов, чаще проветривать). Если кашель это проявления вялотекущего ОРВИ могут быть назначены иммуномодулирующие средства (виферон суппозитории). Если кашель непродуктивен (нет мокроты) и только раздражает дыхательные пути могут быть использованы противокашлевые средства (коделак, синекод), но их должен подбирать врач на очном приеме, исключив острую патологию.