Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз

У меня после оперативного лечения по поводу онкологии возник лимфостаз ноги,ношу компрессионное бельё,заматываю на ночь ногу эластичным бинтом,чтобы утром сапог застегнуть,иначе не получится,что-то это все не очень помогает, скажите пож возможно ли найти этот лимфосток где он защипился и сделать операцию,уже так устала от этих бинтов,да и боюсь,чтобы полная слоновость не развилась,огромное спасибо если ответите
Здравствуйте. К сожалению, проведение операции (наложение лимфо-венозных анастомозов и т.п.) не избавляет от необходимости ношения качественного компрессионного трикотажа и полностью крайне редко решает проблему лимфедемы. Поэтому начинается лечение всегда с консервативных мероприятий-лимфодренаж,бандажирование специальными бинтами, лечебная гимнастика и подбор правильного компрессионного трикотажа по уменьшенному лечением размеру ноги. В большинстве случаев этого достаточно,чтобы достигнуть стойкой ремиссии отека.С уважением,Крылов Станислав.
Консультация врача флеболога на тему «Лимфостаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.