Консультации / Неврология

НСГ малыша Помогите пожалуйста понять что с ребёнком

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, понять что с моим малышом. Перечитала много всего и хорошего и плохого, но но опасения меня не оставляют, а переживания усиливаются Беременность моя проходила хорошо до 33 недели. На плановом узи малышу поставили СЗРП-1 стадии. Месяц пила актовегин и эссенциале . После этого всё пришло в норму. Родился сынок на 39 неделе 3150 и 53 см, за 3 часа (вторые роды), 8/9 по Апгар, Ог 34, Огр 36. В месяц на приеме у невролога плохо встал на ножки, врач сказала следить за ним. В месяц вес 5200, рост 57 см. Ог 39,Огр 39,5. В два месяца сделали массаж. Стал хорошо держать голову. Ог 40,5, Огр 42,5. В три месяца другой невролог (наш был в отпуске) проблем не заметила. Вес 7100,рост 63 см. Ог 41,Огр 44. Малыш гулит, улыбается, следит за игрушкой, держит в ручках и перекладывает из руки в руку, начал переворачиваться со спинки на животик около четырёх месяцев, обратно никак не хотел. Ползает на животике. В четыре месяца вес 7800,рост 64 см, Ог 42,5,Огр 43. В пять месяцев вес 8400 вес, рост 67 см, Ог 44,Огр 43.В поведении и умениях ничего не изменилось. Немного срыгивает. В шесть месяцев на осмотре, нашему неврологу не понравилось, что он не переворачивается с животика, не сидит и не встаёт на четвереньки и плохо становится на ножки. Так же не понравилось ей что на лобике видны венки и размер головы больше груди, Ог 44,Огр43.Она нас направила на НСГ. Привожу данные НСГ: Анатомические структуры мозга: не изменены Рисунок извилин и борозд: не изменены. Чёткие, симметричные Субарахноидальное пространство: 4,8-5/4,7-5,1 мм Межполушарная щель: 4,8-7 мм (N до 4 мм) Желудочковый индекс: N Боковые желудочки: Ширина тел –не расширены, левый 12,4 мм, правый 12.3 мм (N 14-15 мм) Глубина передних рогов –не расширены, левый 3,3 мм, правый 3,9 мм Ширина задних рогов –не расширены Ширина нижних рогов –не расширены Ширина 3 желудочка – 3,9 мм (<5 мм, аксилярный скан ) Ширина 4 желудочка –норма Полости желудочков свободны Смещение мозговых структур мозга – нет Подкорковые ганглии – без особенностей Сосудистые сплетения –не расширены, 6,5-6,4 мм Эхогенность норма, структура – неоднородная, контуры – неровные Особенности - перивентрикулярная область гиперэхогенн (не понятно слово написано) Скорость кровотока в переднемозговой артерии 84 м/с (норма до80-85 м/с ) Заключение: УЗИ признаки гипоксически-ишемических изменений головного мозга. УЗИ признаки нарушения ликвородинамики по наружному типу (расширены субарахноидальное пространство и Межполушарная щель). Так же были у окулиста, глазное дно в норме. Невролог назначила массаж с кортексином, электрофорез с никотиновой кислотой и эуфиллином, диакарб ¼ таблетки 1 раз в день (3 дня пить-1 день отдых), аспаркам ¼ таблетки 2 раза в день (15 дней), пантогам 2мл 2 раза в день (1 месяц) и кавинтон ¼ таблетки (1 месяц). После массажа с кортексином малыш стал переворачиваться с животика на спинку. Пытается сесть,из положения лёжа поднимается на 45 градусов. Перестал срыгивать. После массажа с кортексином прошла неделя, начали делать электрофорез и пить таблетки. А сынок мой опять перестал переворачиваться с живота и начал срыгивать. На четвереньки так и не встаёт. Что очень меня тревожит. Положительной динамики от таблеток не видно. Сейчас малышу семь месяцев Ог 47, Огр 46. Лопочет, так же пытается сесть (из положения лёжа 45 градусов делает), переворачивается со спинки на животик, улыбается в ответ на улыбку, играет с игрушками,берёт игрушки сам, если они недалеко лежат, различает своих-чужих, смеётся когда с ним играем в ку-ку или просто веселят, хорошо спит (ночью просыпается 1-2 раза покушать). С рождения на ГВ + прикорм кабачок и цветная капуста. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно обстоят дела у моего ребёнка? Стоит ли пить эти лекарства и почему они не помогают? Какие могут быть последствия от этих диагнозов? Что нам ещё делать что бы улучшить ситуацию? Извините что так много текста, но хотелось как можно лучше описать ситуацию.
Добрый день. По обследованиям с Вашим малышом ничего страшного нет. Более подробно что-то можно сказать только после очного осмотра. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич, спасибо большое что не оставили мой вопрос без внимания. А как же то что малыш не хочет переворачиваться с животика,сидеть, ползать и поджимает пальчики когда его ставишь на ножки? Нужно ли было принимать лекарства или можно исправить всё массажами?
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо четко понимать, что происходит с головным мозгом. Для этого необходимо провести ЭЭГ во время сна. Учитывая Ваш возраст дневной записи должно быть достаточно (но обязательно с записью сна). Если ЭЭГ без патологии, то возможна медикаментозная стимуляция. Если патология в ЭЭГ есть - только массаж и ЛФК. С уважением, Титов Н.А.