Консультации / Педиатрия

Плохо кушает

Здравствуйте! Доче 3 мес и 10 дней. С роддома мы на смешанном вскармливании. Ели нутрилон 1. Потом перешли на др. смеси сейчас на нутрилон комфорт. Его доча ела лучше других смесей, съедала почти каждый раз, а когда оставляла то миллилитров по 10-20. Сейчас расскажу как до этого дошли- С мечсяца начались проблемы, со временем стала есть меньше чем съедала до, я жаловалась врачу и медсёстрам, которые ходили на потронаж говорили- это колики, пройдут. Каждое кормление, как пытка, потому что я кормила и боялась что вот сейчас начнётся, что недоест, не получит необходимое. к слову, проявления такие- кушает и останавливается выпучивает глазки и начинает плакать и больше не ест, может только минут через 30 немножко доесть, помимо ( не во время еды)ни каких коликов или ещё какого то беспокойства не было. Сейчас заметили, что чем больше времени между кормлениями, тем больше может скушать, если проходит меньше 3 часов то гарантировано из 150мл 60- 80мл не доест.И вот в один ужасный день доча вместо 120 мл съела 30мл. Я ударилась в панику, пошли к гастроинтерологу, я всё описала и пояснила что сейчас мы на низколактозной смеси и тут врач меня резко оборвала, спросила чего это я к ней пришла, купила бы лактазар и давала, -лактазная недостаточность. Я в шоке! Врач пропагандист самолечения! Прописала креон и лактазар. Далее мы сдали анализ на углеводы и капрограмму. На углеводы тест, как я потом узнала ,ложноотрицательный, потому что смесь низколактозная-0.10%- норма. К моменту сдачи капрограммы какашка стала странной- зелёный, жёлтый, с белыми камочками, слизь. Запор 2 дня, каки 2 раза в день, опять запор 2 дня и всяко разно, хотя меся цев с двух какали жёлтой кашкой и стабильно раз в день.Капрограмма( пишу всё что было написано)- жидкий, слизь++, микрофлора++, жиры++,лейкоциты2-4. Гастроинтеролог сказала всё нормально, ни чего криминального с какашками так бывает и отправила принемать то что было прописано. К этому моменту доча ела 150мл и иногда недоедая 10-20 мл нашего нутрилона комфорта мирно отворачивалась от бутылочки будто не хочет просто. На второй день приёма креона 10000 по 1/4 2р/ день признаки не понятно чего вернулись не доедает 60- 80 мл из 150мл и высыпало прыщи несколько на щёчках и на ручке. После 5 дней приёма до этого дошло, перестала его давать .В итоге от приёма креона камочков белых вроде мало стало, но признаки непонятного вернулись. Вчера стала давать ацепол по капсуле 2 раза в день и попробовала в смесь лактазар раза 4, лучше кушать не стала, с ним так же много не доела, после него что эффект накопительный сколько то дней до улучшения или должен был подействовать при кормлении сразу? В общем я сомневаюсь, что диагноз правильный. Что педиатр, что гастроинтеролог доверия не внушают. Что это может быть?
Добрый день! Креон просто помогает переваривать смесь, он назначен правильно. Но кроме ферментов нужно корректировать микрофлору, так как по анализу она тоже нарушена. Нарушенная микрофлора и дает высыпания. Аципол не всегда бывает в тему, оптимальнее корректировать ее бифидумом и хилаком. Но еще правильно сменить смесь на более легкую, так как очевидно, что смесь тяжелая и переваривается у ребенка тяжело. В таких случаях назначают нутрилон пепти гастро или фрисопеп. Как только смесь будет хорошо перевариваться и уйдет воспаление из кишечника, тогда и вернется аппетит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна