Консультации / Педиатрия

У ребёнка 1г 7м сопли стекают по задней стенке

Ребёнок начал ходить в сад,проходил 3 недели и заболел. Сначала поднялась температура ночью 38,6 дали жаропонижающее {ибупрофен] температура больше не поднималась. Появились сопли прозрачные,подкашливать начал маленькой. И плюс не оформленный стул. {У него набухли десна лезут коренные зубы вторые нижние маляры}. Сходили к фельдшеру в лёгких чисто.горло не красное Лечение назначили промывание носа аквалором беби,цитовир 3 сироп, ингаляции с физ раствором 2 раза в день 5 дней , и ещё я обрабатывают горло отваром шалфея от слизи. Через неделю сопли стали проходить ...но потом началось все опять сопли и кашель. В лёгких чисто, в горле спокойно. Зубы не вылезли ещё. Фельдшер говорит сопли по задней стенке ,да я и сама слышу... Промываем нос так же аквалором потом откачиваем сопли но там нет почти ни чего... И обрабатываю шалфеем горло от слизи. И прокапали проторгол 5 дней. Толку нет сопли все равно стекают по задней стенке.в доме постоянно работает увлажнитель воздуха, не жарко. Чем лечить ребёнка? Как ещё помочь? Наш участковый фельдшер предлагает антибиотики... Я не вижу смысла в них...в лёгких то чисто... Горло спокойное. Болеем в общем уже две недели. Лор врач в отпуске... Больше Лора нет. Может ли быть это реакцией на зубы?
Да, к сожалению, это может быть реакцией на зубы, в особенности если стекание слизи по задней стенке глотки - это единственный симптом. Исключить инфекцию на слизистой оболочке носа можно одним простым анализом, под названием риноцитограмма. Если в мазке из носа в слизи будет большое количество нейтрофилов - значит, дело не только в прорезывании зубов, но и в инфекции. И тогда вам придется кроме промываний носа подключать ингаляции с интерфероном - судя по отсутствию реакции на применение протаргола, инфекция не бактериальная, а вирусная и справиться с ней может только интерферон, применяемый местно, например в виде ингаляций