Консультации / Стоматология

Болит мёртвый зуб после повторной установки пломбы

Здравствуйте. Года 3 назад лечил пульпит (зуб мудрости), чистили каналы, затем месяца 4 назад заметил дыру в этой самой пломбе, видимо съел кариес, но поход к врачу до последнего откладывал, пока в итоге не вылетела пломба. После установки новой пломбы (делали без анестезии абсолютно безболезненно) зуб болит уже пару дней, в основном ноет, болит при сдавливании и пару раз остро схватывало на пару секунд (по ощущениям сравнимо с удалением нерва). Это нормально, что "мёртвый" зуб спустя 2 года после вмешательства опять болит? И возможно ли что ещё в первый раз плохо удалили нерв? Или к этому времени плохо удалённый нерв проявился бы как-либо? Спасибо.
Здравствуйте! Подобные ощущения,могут возникать в результате того,что новая пломба,может быть немного завышена и,соответственно,при жевании,данный зуб перегружается,возникает раздражение пародонта и болевые ощущения.В этом случае необхожимо провести коррекцию пломбы. Если корневые каналы пломбировались при неадекватной медикаментозной обработке (а в восьмом зубе ее провести почти не реально),то это может быть и периодонтит-воспаление тканей возле верхушки корня.В этом случае необходимо провести перепломбировку корневых каналов. Необходимо обратится к своему врачу и сделать рентгеновский снимок,тогда и диагноз и план лечения будут более понятными. Выздоравливайте!