Консультации / Хирургия

Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте. Мне 27 лет. После депиляции, сразу на след день, в паховой области появилась воспаленная красная опухоль с белой точкой посередине. Очень болела. Через два дня воспаление спало. Но теперь под кожей есть уплотнение, похожее на воспаленный лимфоузел(прямо на месте воспаления). Эпиляцию делала 5 дней назад. Мог ли у меня воспалиться лимфоузел после эпиляции? Или стоит думать о других причинах? Спасибо
Реактивный лимфаденит - это защитная реакция организма на проникновение возбудителя. Лимфоциты первыми представляют бариер для защиты от проникновения микробов в кровь. Так что - это , в данном случае, закономерная ситуация