Консультации / Психология и психиатрия

Страхи перед школой

Здравствуйте!Ребенку 6 лет,мальчик.В дет сад пошли в 2года,адаптация к саду прошла на ура,слёз ни разу не было,садик очень любит,с ребятами дружит.В октябре пошли в дошколенок,в школу куда пойдёт в 1 класс,и вот тут начались проблемы.В школу идёт со слезами,хотя постоянно занимаемся дома и у него всё отлично получается,соображает быстро,да и заниматься ему самому интересно.В школе ни с кем не дружит,разговаривали с учителями-говорят тихий замкнутый мальчик.Общаемся с ним дома о школе-говорит-дружить ни с кем не хочу,сидеть хочу один,боюсь,что будут сложные задания.Разговаривали с воспитателями в дет садике-говорят не любит рисовать и вырезать(хотя дома всё это делает и сам),но никто его за это не ругал,дома тоже никогда не говорили,что у него что-то не получается.Почему же такая реакция на школу?Как помочь своему ребенку?Сердце кровью обливается когда идем в школу.
Добрый день! Вероятнее всего, ребенок принял всерьез и глубоко слова каких-нибудь педагогов (в школе скорее всего), что это оооочень важно, ооочень непросто итд. Сейчас все чаще, к сожалению, перегиба палку, стараясь мотивировать детей. А эффект обратный - страх безотчетный... Хвалите за упражнения, прямо подчеркивайте, где именно хорошо делает. Рассказывайте как вы учились и с акцентом на положительное. Немного надо понизить значимость оценивания, как ни парадоксально. А то начинают страдать, что от этого зависит твоя жизнь и прочее, вот ребенок и переживает. Удачи. Светлана.