Добрый день, помогите разобраться с моим диагнозом. В мае 2016 года отправили на лапароскопию (эндометриоидная киста) После операции поставили диагноз наружный генитальный эндометриоз, эндометриоидная киста левого яичника, спаечный процесс в малом тазу. До этого беременность не планировала. после операции поставили укол дифферелина. отправили беременеть (с 15 по 25 день цикла принимать дюфастон). 2 месяца после укол были проблемы с месячными, потом все восстановилось, цикл стабильный 26 дней. Забеременеть до сих пор не получилось. УЗИ последнего цикла: 11-й день цикла - М-ЭХО 9,8 мм, трехслойная структура, в правом яичнике фолликул 23мм. 25-й день этого же цикла - М-ЭХО 14 мм, объемное образование в правом яичнике 15,7 мм. Гормоны на 31 день цикла:тиреотропный гормон 0,8051 мкМЕ/мл; Т4 свободный - 9,75 пмоль/л; Т4 общий - 62,56 нмоль/л; антитела к тиреопероксидазе 0,3 Ед/мл; фоликулостимулирующий гормон - 9,08 мМЕ/мл; лютеотропин - 2,89 ММЕ/мл; пролактин - 531 мМЕ/л; эстрадиол - 24,3 пг/мл; прогестерон - 0,4 нг/мл; тестостерон - 0,21 нг/мл; 17-ОН Прогестерон - 1,11 нг/мл. У мужа с анализами все в норме. Врачи разводят руками, отправляют просто стараться забеременеть дальше. Почему в моем случае не получается забеременеть? какие анализы нужно еще сдать? Почему врачи говорят, что наружный генитальный эндометриоз большая проблема для беременности? Как он мешает забеременеть? Заранее благодарю за уделенное время и ответ.
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам необходимо сдать все Полтаве гормоны и не на 31 день цикла, а со 2 по 5 , кроме того проверить проходимость маточных труб ( если вам ставят диагноз: спаечный процесс в малом тазу, то проблема может заключаться именно в проходимости маточных труб), и хотелось бы увидеть спермограмму и МАР-тест вашего супруга.
анонимно
Добрый день, извините, я не правильно написала. Сдала гормоны на 3-й день цикла. Спермограмма мужа в приложении. Я не совсем поняла какие мне еще нужно сдать гормоны?
Таскина Оксана Анатольевна
Добрый день! В результатах спермограммы нет морфологии и у вас положительный МАР-тест...