Консультации / Педиатрия

Какает зеленым цветом

нам уже 4 месяца,мы на ив,смесь нестожен,но уже на второй недели жизни какаем только со свечами,поначалу кал был нормальным,желтого цвета,но теперь он у нас болотного цвета и твердые какули,но потом сильно жидкие и желтые,скажите это смесь не подходит,если да,то на какую лучше перейти и как начать вводить другую смесь???
Добрый день! Да, это не подходит смесь, плохо переваривается, плохо усваивается и вызвала развитие дисбактероиза. Нужно лечить и восстанавливать кишечник (хилак, бифидум, креон), смесь меняют на более легкую и качественную (нутрилон комфорт, нан комфорт) Перевод на новую смесь должен быть постепенным: начинают с 30 мл, ежедневно увеличивая количество новой смеси на 30 мл. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо,но мы раз в месяц даем ему бифидумбактерин по 10 дней,из за этого все равно развился дисбактериоз?тем более я читала при дисбактериозе стул зеленый,жидкий и пенистый,у нас зеленый,но очень тугой и не пенистый.
Зелень в стуле - это признак дисбактериоза, а консистенция при нем может быть разной. И прием бифидума никак не гарантирует защиты от него, патогенные микроорганизмы могут быть гораздо сильнее бифидобактерий и будут их вытеснять, особенно если им создавать комфортные условия для роста при употреблении тяжелой и плохо перевариваемой смеси. Рекомендации те же.
а скажите тогда хилак,бифидум и креон все вместе принимать?
Да, все вместе, в этом и заключается комплексное лечение.
спасибо