Консультации / Урология

Нарушение мочеиспускания после лапароскопической радикальной простатэктомии

Здравствуйте, Денис Сергеевич! Год назад у меня нашли рак предстательной железы pT2NoM0, ст. 2. 20.02.2016г. в Пензенском областном онкологическом диспансере мне выполнили тазовую лимфоаденэктомию и лапароскопическую радикальную простатэктомию. С тех пор я нахожусь под контролем по онкологии всё в порядке. НО, сразу после операции и до сих пор нарушения мочеиспускания. Очень слабый напор мочи, приходится мочится сидя, поток очень слабый, выдавливаю из себя по 4-7 минут. Стоя ещё хуже - полностью не опорожняюсь. Позывы к мочеиспусканию частые. Особенно когда рядом в ванну или мойку течет вода. Приходится ходить с мужскими урологическими прокладками и подгузниками, так как иногда не сдерживаюсь, особенно когда захожу домой и сразу сильное желание мочится. Иногда пускаю, пока добегу до туалета. А когда дома, не уследишь и незаметное капельное. При прогулках более 2-3 часов держать мочу не могу. После 4-х месячного заживляющего лечения, врачи назначали уротол 3 месяца; потом везомни и пикамилон 3 месяца; потом тамссулозин 3 месяца. Но толку мало! Посоветуйте что делать? Ведь я не могу ездить и ходить на длительные расстояния и сижу, в основном дома. И второй вопрос: можно ли мне заниматься сексом? Это не вредно, не отразиться на онкологии (извините, не знал как сформулировать). Эрекция плохая и эакуляция ретроградная в мочевой пузырь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Половую жизнь вести можно. Возможно стоит попробовать упражнения Кегеля.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Спасибо за ответ. Приписанный врачом тамсулозин я уже пропил 2 месяца, осталось еще месяц. Но в инструкции на тамсулозин написано, что он применяется при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. НО ЕЁ МНЕ УДАЛИЛИ!!! Может лучше перейти (как и вначале лечения) на уротол?
К вопросу приложено фото
Данный препарат расслабляет шейку мочевого пузыря, тем самым улучшая качество мочеиспускания. После простатэктомии он может применяться.
Денис Сергеевич, в дополнение к предыдущему вопросу: мочился 7 раз через каждые 20-30 минут и каждый раз чувствовал неполное опорожнение, но выдавить больше не мог.
К вопросу приложено фото
Начинайте принимать лечение.
Денис Сергеевич, здравствуйте! Вы ответили мне: " Начинайте принимать лечение." Вы имеете ввиду принимать ТАМСУЛОЗИН?
К вопросу приложено фото
Вернее продолжить принимать тамсулозин.