Консультации / Педиатрия

Цистит у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Дочке 3,5 года. Начались частые забеги в туалет, писала понемногу, без болей и температуры. Анализ крови и мочи чистый, без признаков воспаления. По УЗИ стенка мочевого пузыря увеличена на 0,2 мм; почки в норме. Педиатр поставил диагноз "острый цистит", назначил канефрон в каплях на 3 недели и фурадонин на 10 дней, ванночки с ромашкой. Фурадонин я давать не стала, очень испугалась побочных действий. Повторный анализ мочи через неделю лечения также хороший. Закончили пить канефрон, но на мой взгляд, симптомы сохранились. Дочка бегает писать 1-3 раза за час, иногда пописает и сидит ждет "последнюю каплю". Как интерпретировать состояние ребенка? Что предпринять дальше? Всё-таки пропить фурадонин? Или есть более щадящий по побочкам препарат? Спасибо.
Здравствуйте! Сдайте анализ мочи по нечипоренко, проконсультируйтесь у нефролога и невролога. Важно понимать, если это цистит и есть инфекция, то нужно нормальное лечение, не просто канефрон, но и уросептики. Возможен так же вариант, что это нейрогенный мочевой пузырь. В таком случае важно создать спокойную обстановку вокруг ребенка, постараться беречь ее эмоциональное состояние, соблюдать питьевой режим и рекомендации невролога и детского психолога. На всякий случай сделайте еще посев мочи на флору. Здоровья вам!