ПЦР гепатит С

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Уважаемый, Павел Андреевич меня интересует такой вопрос: являясь очень мнительной и тревожной личностью, с недавних пор я периодически проверяю свое здоровье путем сдачи анализов, в том числе методом ПЦР гепатита С (без анализа на антитела). В интернете указываются разные сроки проведения данного анализа от даты возможного риска (от 2-3 недель до 1,5 мес). А если я сделала ПЦР через 2-3 недели от возможного риска (вируса не обнаружено), то я теперь понимаю, что это не окончательный результат, но моя кровь не заразна на данном этапе? Спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Может быть заразна.

анонимно
Уточняющий вопрос: может быть заразна, потому что вируса еще очень мало и он не определяется методом ПЦР?

Александров Павел Андреевич
ПЦР имеет предел чувствительности, на таком сроке вируса может быть ещё мало, поэтому при слабочувствительной ПЦР можно его и не обнаружить, а вирус в небольшой концентрации уже будет присутствовать.