Консультации / Педиатрия

Аллергия

Ребенку 1.5мес.на СВ. Принимали семилак премиум. Стул был жидким до 7-8раз в сутки. Пр совету педиатра после 10 дней приема поменяли смесь на НАН оптипро.но она не предупредила что надо переходить постепенно.мы незная об этом сразу начали с 90мл. У нас появились прищики на лице. Все больше и больше. Стул оставался таким же жидким. После 2хнелель приема нана появилась сыпь на шее,за ушами. Проконсультировались у аллерголога. Диагноз непереносимость белка коровьева молока.атопический дерматит. назначила фрисопеп ас. После 5 дней мучения от этой смеси мы отказались от него. У ребенка были такие сильные колики. Запор 4 дня. Пока пьем также нан. (Сижу на безмолочной и гипоаллергенной диете. Был сдан кал на углеводы-0.4.).педиатр порекомендовала нан гипоаллергенный. Как правильно переходить на эту смесь?кто говорит за 3 дня,а кто за 7дн. У нас от приема последней смеси фрисопепа 3 дня только. От такой быстрой смены смеси хуже не будет?может подождать неделю хотя бы,чтобы ребенок не много пришел в себя? В голове каша. Хочется сделать лучше а как не знаю.частая смена смесей очень плохо.может сдать анализы чтоб точно убедиться есть ли эта непереносимость.
Добрый день! Анализ на углеводы 0,4 и так говорит о ферментной недостаточности и вся симптоматика на лицо. Обычный нан тут не подойдет, перевариваться он не будет. Нужно переходить либо на гипоаллергенную, либо на гидролизат (нутрилон пепти гастро, фрисопеп), но чтобы помочь пищеварению с перевариванием назначают параллельно креон и бифидум. Перевод производится за 3 дня, этого вполне достаточно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. У меня появились несколько вопросов.педиатр рекоменловала добавить лактозар. Нужно ли?Гастроэнтеролог нам лактазн недостаточность не поставила. Назначила эспумизан, рела лайф,смесь тройной комфорт. Можете ли написать примерную схему перевода с одной смеси на другую? Стоит ли сдавать анализы на непереносимость белка в таком возрасте?спасибо
Нет, такие анализы в таком возрасте неинформативны. Да, лактазар есть смысл подключать, так как у ребенка не хватает этого фермента, об этом говорит уровень углеводов в кале. Переводят на другую смесь начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая количество новой смеси на 30 мл.