Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты полученных анализов: Нейтрофилы: 96 % Эозинофилы: отсутствуют Лимфоциты: 4 % Флора: скудная Слизь: + Анализ крови на иммуноглобулин Е результат: 336.10 МЕ/мл Бак посев из носа: выявлен Acinetobacter johnsonii 10*4 КОЕ/мл. Общий анализ крови в приложении. Симптомы чувство тяжести в переносице. По компьютерной томографии имеется отечность слизистой пазух.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По результатам Ваших анализов могу предположить наличие хронического риносинусита. Необходимо пройти хороший курс консервативной терапии, направленный на санацию придаточных пазух носа. Промывайте нос солевыми растворами, для снятия отечности назонекс в нос 2 раза в день курсом 7-10 дней, антигистаминные препараты внутрь на ночь 7-10 дней, полидекса в нос 7 дней, поливитамины, геломиртол форте 7-10 дней внутрь. Параллельно желательно пройти физиотерапевтические процедуры - промывание носа на аппарате КАВИТАР, воздействие красным спектром лазера на полость носа, ИФ лазер на область околоносовых пазух. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое за ответ! Назонекс применяю, нос промываю ежедневно. Физиотерапия не противопоказана при образованиях в пазухах? Скрины КТ: сентябрь 2016 слева, ноябрь 2016г. справа
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лазеротерапия при Вашей патологии не противопоказана.