Консультации / Отоларингология

Отит у грудничка

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, после легко-перенесенного орви у сына были сопли, иногда мутного, иногда желтоватого цвета. Решив облегчить ему существование, в течение одних суток, пару раз промывала его носик грушей. Потом, мать кукушка вспомнила, что таким маленьким этого делать нельзя. Но было уж видимо поздно и на следующий день у малыша загноились глазки, а ночью поднялась температура до 38 и при надавливании на козелок, крик ребенка очень усиливался. Утром были опять у врача. Терапевт увидела катаральный, одностороний отит, и к ранее назначенному лечению, добавила: супракс, линекс, називин, отофа в уши. Ранее были назначены: виферон, лазолван, аквалор и протаргол. Из вышепечисленного делала: Аквалор, ингаляции физрастровом. После отита, добавила називин и отофа. Очень не хотелось давать антибиотики внутрь и хотелось отделаться местным антибиотиком. Как стали капать отофа, в эти же сутки температура спала, болевой синдром стал не выражен. Ребенок бодр, спит хорошо. К лору записаны через 3 дня. Вопрос: можно ли пропустить осложнения от отита, при хорошем самочувствии ребенка? Мнения врачей разлеляется на 2 категории, одни назначают антибиотики всем до 2х лет, и есть те, кто отталкивается от течения заболевания..
Здравствуйте. Чаще всего антибиотик назначается из соображений безопасности, предупреждения гнойного отита. Однако если ребенок под регулярным наблюдением врача, то можно обойтись местной антибиотикотерапией. Нос не стоит промывать сейчас - лучше орошать Аква Марис беби 3-4 раза в день неделю.