Консультации / Педиатрия

Вес недоношенного ребенка

Ребенок родился в 35 недель, вес 2 140, рост 44 см. Сейчас ему 4 мес. 21 день. Вес 5 800, рост 60 см. Педиатр говорит, что вес в норме, но меня смущает прибавка за предыдущий месяц 580 гр., и за этот месяц получится примерно столько же. Подскажите, нужно ли волноваться из за небольших прибавок в весе при условии хорошего самочувствия ребенка?
Здравствуйте, у Вашего ребенка действительно неплохая прибавка в весе, однако недостаточная месячная прибавка требует увеличения объема питания, подумайте о введении прикормов.
Вы считаете, что в этом возрасте уже можно вводить прикорм недоношенному ребенку? И я правильно понимаю, что в таком случае начинать нужно с каш?
Здравствуйте, учитывая недостаточную прибавку прикормы вводить можно постепенно начиная с безмолочной каши (гречневая, рисовая или кукурузная) с 1-2 ч.л. и доводят за 7-10 дней до 100 грамм в утренние часы (прикорм- приучающий), следующие 7-10 дней ежедневно 100 грамм в день (прикорм-закрепляющий).Следующий прикорм овощное пюре вводят так же постепенно.