Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскариды

Здравствуйте! На улице нашли котенка, 6 мес., захотели пристроить его в хорошие руки, в этот же день нашли ему нового хозяина. Дома он у меня находился несколько часов. Новая хозяйка его забрала, вечером его помыла, обработала от блох. После чего его пропоносило, а утром вырвало. В вырванной биомассе был клубок белых червей от 5 см и больше (с ее слов). Она погуглила, сказала, похоже, что аскариды. Котенок дома у нас пукал, чихал, везде лазил, пил из миски моей кошки, мы его тискали (ну милый он, что поделать)). Внимание вопрос: Какова вероятность, что я, дочка, моя кошка, новая хозяйка заразимся аскаридами? Думаю, что высока. Чем и как лечиться в условиях неопределенности, когда еще не факт, что заразились, но настроения нет и вот так делай добро бездомным кошкам( Своей кошке я сразу дала празител. Дочке (14 лет) и себе планирую завтра купить пирантел и выпить его в дозе по 750 мг единовременно. А потом еще через 2 недели отшлифовать результат еще одним приемом пирантела. Как считаете, этого достаточно, или надо сдавать анализы? И вообще, что делать? Не хочу я их в своем организме. Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте! Низкая. Это неверное решение, людям проводиться лечение при обнаружении паразитов у человека. Через 1 мес сдать кал на я/глист 3 раза в лаборатории сэс, полный клин ан крови, ифа на токсокароз.
Спасибо, Павел Андреевич, за Ваш ответ! Если это возможно, я прикреплю фото червей, чтобы удостовериться, что это именно аскариды, посмотрите пожалуйста, они это или нет. Раньше фото получить не могла( Про анализы я поняла. Через месяц сдадим все, что Вы сказали. Еще раз спасибо Вам огромное!!
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего кошачьи аскариды.