Консультации / Педиатрия

Температура субфебрильная

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации: ребенку 1,7года. Четыре месяца назад перенес ОРВИ с сильной температурой и небольшим кашлем во время сна. С тех пор температура 37 и 37.2. Педиатр говорит что полезли зубы(резцы). Зубы уже вылезли, сейчас их 16, а температура осталась, и вот уже пару дней как пошли слюни. Общий анализ крови и мочи в норме. Хрипов и кашля нет. Внешне ребенок здоров, только капризный и быстро устает (думаю из-за температуры). Еще часто трет нос и трогает уши. И есть небольшая сыпь на щечках- отменила несколько подозрит.продуктов, вроде бы сыпь проходит. Вопрос: 1. Что еще следует проверить у ребенка, что б исключить возможное заболевание? Педиатр утверджает что это нормальная для него температура. 2. И можно ли делать прививки ребенку (например пентаксим) в таком состоянии? Пока нет ни одной прививки, боюсь навредить ребенку, не зная точной ситуации. Заранее благодарю.
Здравствуйте, температура 37-37,2 после перенесенной тяжелой инфекции может длительно сохранятся при герпес вирусных инфекциях, поэтому я бы рекомендовала обследовать ребенка на ЦМВ, ВЭБ (методом ИФА) и ВГЧ-6типа (методом ПЦР), при отсутствии этих инфекций можно ставить вопрос о вакцинации. И еще я рекомендовала бы сделать риноцитограмму, т.к. ребенок часто трет нос и посмотреть нет ли аллергического ринита, при необходимости консультация ЛОР врача. В плане оздоровления используйте витамины (по возрасту), проводите ежедневный туалет носа спреем Аква марис классический 2 раза в день, в период повышенной заболеваемости общеукрепляющие препараты иммунал, анаферон. Прививки при 37,2 противопоказаны.