Консультации / Педиатрия

Это нормально для ребенка

Добрый день! Екатерина Анатольевна, подскажите, как бороться с сухостью кожи у грудничка? Чем лучше увлажнять, маслом или кремом? и где искать причины, в воздухе или питании? или это нормальное для ребенка. Малышу всего 1 мес., на ИВ.
Добрый день! Причина может быть как в воздухе, так и в питании. Если дома жарко, работают обогревательные приборы и воздух пересушен, то кожа младенца тоже страдает от пересушивания. Сухость кожи может быть спровоцирована и молочным белком в составе смеси, так что нужно анализировать еще и пищеварение, стул ребенка, чтобы выяснить, подходит ли ребенку смесь. Иногда достаточно сменить смесь на гипоаллергенную и тогда кожа преображается. Но уход и увлажнение коже тоже нужны, для этого после купания применяют качественные детские увлажняющие средства. Например, питательный крем Baby Moments от чикко, его можно использовать после купания, при смене подгузника и просто для ухода за сухой и склонной к появлению раздражений и сухости кожей. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна