Консультации / Отоларингология

Ребенок 2 5 года дышит ртом

Добрый вечер! Сыну 2.5 года. Год назад обратила внимание,что рот постоянно открыт.(на самом деле обратила внимание на запах изо рта,а как следствие наблюдений и открытый рот заметила). Педиатр сказала,что для этого возраста(тогда 1.5 года было) -это нормальное явление ,а запах- ну ясно,что зубы 2 раза в день чистить не удается. Я успокоилась вроде. Но полгода назад все же обратились к лору. Тут и выяснилось,что у нас острый затяжной ринит,да еще кокки в носу. Все пролечили. В последнее посещение врач была нами довольна. ОДНАКО, он так и дышит ртом. Попытка закрыть рот,приподняв подбородок,пока спит ночью,заканчивается неудачей-просыпается.(может и от прикосновения,конечно) Так вот мы остались с тем же вопросом: может это привычка и мне просто напоминать ему закрывать рот? Или может стоит сходить к другому специалисту? К какому? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Если есть затруднение носового дыхания, нужен отоларинголог. Но Ваш специалист остался Вами доволен - в этом случае, видимо, стоит просто немного подождать, наблюдая за ребёнком. Определите себе какой-то срок - например, если через 3 или 4 недели у Вас сохранится впечатление, что у ребёнка нос плохо дышит - посетите отоларинголога ещё раз, специалист либо осмотрит мальчика фиброскопом, либо направит на рентгенографию носоглотки для установления размера аденоидов. Запах изо рта - для меня тревожный симптом; у маленьких детей часто бывает связан с инородным телом носа, либо синуситом (воспалением околоносовых пазух). Тактика: выжидательное наблюдение - повторная консультация. Здоровья Вашему сыну.