Добрый день! 11.02.2017 моей дочери исполнится год. Когда следует начать приучение к горшку? И как это сделать? Ребёнок уверенно сидит, встаёт на ножки, держась за опору, но еще не ходит и не разговаривает. Как понять, что можно отказаться от памперсов? Заранее благодарю.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Можно было уже вчера:)
Смотря чего Вы хотите добиться. Если хотите, чтобы сама ходила на горшок, понимая, что хочет в туалет, то это к возрасту 1.6-1.8 обычно происходит, а часто- позднее.
До этого периода мы напоминаем о необходимости "предугадывая".
Для начала нужно высаживать ребенка сразу после пробуждения, как только открыл глазки, добиваясь мочеиспускания (не доводить до скандала!, важно "договориться"). Как только это освоено, можно на бодрствование отказываться от подгузников полностью. Важен период, когда малыш ходит, одетым только выше пояса. В это время он изучает свое тело, понимает, какие ощущения предваряют "лужу", что нужно сделать, чтобы она не появилась, а что - чтобы результат оказался в нужном месте.
Совершенно не обязательно мочится именно в горшок. Гораздо важнее делать это по просьбе мамы (в ванну, раковину, на пеленку, в таз, чашку, унитаз....).
С уважением,
Климова Ю.А.