Здравствуйте,Иван Васильевич! Помогите решить наш вопрос. Внучке 2года 11 месяцев. С сентября 2016 года пошли в детский сад. В общей сложности до текущего времени отходили месяц. Все остальное время сидели дома,лечились. Орви-ставили диагноз педиатры. Наше слабое место-носоглотка,с нее все начинается-заложен нос,ночью дышит ртом,иногда и днем,ртом,хотя нос в этот момент дышит,ночию иногда храпит,иногда,часа через 2,после засыпания,прокашливает,но кашель единичный,не глубокий.затем спит спокойно,но рот приоткрыт. !были у Лор врача.Диагноз-хр.аденоидит 1-2 степени,гипертрофия небных миндалин 2 степени.Назначение:изофра 3р-7дней,тантум верде-3р-7дней,сумамед-3дня, зиртек-7дней,.Выделений из носа практически нет. Днем нос дышит,но рот приоткрыт. Ночью спала без храпа,но рот приоткрыт. Каковы наши дольнейшие действия?Что вы нам посоветуете? Боимся идти в сад,до него мыне болели. А сейчас сидим дома уже с 11 января. Очень надеемся,на ваш профессиональный совет для нас.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле все это очень похоже на затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Обычно здесь помогают один-два курса ингаляций с интерфероном по 15 дней. После ингаляций обязателен контроль лечения в виде осмотра ЛОР-врача и риноцитограммы.
анонимно
Доктор,большое спасибо за консультацию. Последуем вашему совету обязат ельно. Распишите,пожалуйста,как делать эти ингаляции. Внучке 2 года11 месяцев. У нас компрессорный небулайзер.
Лесков Иван Васильевич
Вам нужно проводить ингаляции при помощи маски в течение 5 минут 2 раза в день 15 дней. На ингаляцию нужно разводить или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для применения в нос на 1 мл физраствора