Консультации / Неврология

Гемангиома

Здравствуйте!можете пояснить ситуацию, уж очень волнуюсь от незнания.Сделала МРТ.Определяется субхондральный склероз смежных замыкательных пластин тел позвонков.Передне-задний размер позвоночного канала на уровне телаL4 17,0 мм.Поясничный лордоз сохранен.В теле позвонка L2 визуализируетсч зона гиперинтенсивного мр-сигнала диаметром 16,0мм.,в теле L3-11,0мм.Контуры позвонков,высота их сохранена.В субхондральных отделах позвонка L5 проявление жировой дегенерации костного мозга.Высота межпозвонковых дисков на исследуемом уровне не равномерно снижена,диски L4-L5,L5-S1дегидратированы.Определяется:диффузная протрузия диска L4-L5 размером2,0мм,слабо компремирующая переднюю стенку журнального мешка;парамедианная секвестрированная грыжа дискаL5-S1размером 11,0мм.,компресиоующая правый нервный корешок.На уровне L3-L5 проявление спондилоаптроза с грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок,приводящее к сужению межпозвонковых отверстий.Суставные поверхности склерозировпны.1,5 года назад на МРТ гемангиома была 13,0 мм,а грыжа 13,0 мм.Беспокоит боль незначительная в икре и онемение мизинца и внешняя часть стопы.С чем связаны такие симптомы?Можно ли делать зарядку?На сколько опасны гемангиомы?Вобщем, паникую.Можно ли поднимать не большие тяжести.Я няня в дет. саду.Буду благодарна за ответ!Спасибо.
Добрый день! Вопрос уже скорее всего не к врачам неврологам, а к нейрохирургам. Дело в том, что межпозвонковая грыжа достаточно большая по размерам, да еще и доброкачественное образование- гемангиома. В данном случае неврологические проявления существенны, если даже задействована стопа с мизинцем. Обратитесь на консультацию к врачу нейрохирургу по месту жительства, результаты его консультации пришлите мне. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович