Консультации / Кардиология

Стеноз устья аорты и всд

Здравствуйте. Меня зовут Иван. Мне 25 лет. С детства был поставлен диагноз: ВПС: Стеноз устья аорты с регургитацией 1 степени. Буквально год назад стали мучать какие-то задышки, нехватка кислорода. Иногда даже приходилось вызывать скорую. Врачи приезжали, делали кардиограмму и говорили, что всё хорошо. Сделал УЗИ: заключение: ВПС: стеноз аортариального клапана: регургитацией на АВ - 1 степени. Камеры не расширены, стенки не утолщены. систоло-диастолическая функция в норме. Аортариальный клапан:фиброз есть(незначительный), кальциноз: нет, максимальная скорость: 2,42 м.с., максимальный градиент: 23,4 ммHg, Регургитация 1 ст., особенности: створок 3, симметричные, уплотнены (не разобрал что). Кардилог сказал, что операция пока не нужна. И больше толком ничего не сказал. Сказал, что надо лечить нервы. Как разобраться: это нервное или это уже сердце шалит. Буду очень благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
по узи сердце норм! операцию делать не надо!
Подскажите, так а что дальше делать? Я так понимаю, нужно постоянное обследование сердца и консультация кардиолога. А что ещё? Какие нагрузки мне не будут вредны? И вот эта нехватка воздуха - это всё-таки следствие нервоза?
Раз в год контроль УЗИ консультация кардиохирурга, нагрузки по самочувствие но не сильно большие!