Консультации / Терапия

Ощущение комка в грудной клетке

Здравствуйте,мне 49 лет,менопауза -год,последний месяц меня беспокоит ощущение кома в грудной клете,притом комок мегрирует,то в район солнечного сплетения,то к горлу подступит.то в грудной клетке ощущается,прошла кардиовизор у кардиолога-все в норме,болезненных ощущений нет,желудок не болит ,да и сам ком то есть,то нет... может это симптом менопаузы или же надо обратиться к гастроэнтэрологу? Хотела сделать фгдс.но очень боюсь что б инфекцию какую не занесли,ведь его делают всем больным людям .Посоветуйте пожалуйста.стоит ли обращаться к врачу и что это может быть за симптом такой приходящий.Заранее спасибо за ответ. С уважением
Добрый день. Вам действительно нужно обратится к гастроэнтерологу и пройти соответствующее обследование, без него поставить диагноз сложно. Не нужно бояться ФГДС: все инструменты тщательно обрабатываются и дезинфицируются. Возможно, есть какое-либо заболевание пищевода (ГЭРБ, дивертикулы, стриктуры и так далее). Чем быстрее будет поставлен диагноз - тем быстрее можно будет подобрать лечение, которое поможет вам и облегчит эти симптомы.
Спасибо за ответ. Вот уже 2 недели.как симптом изчез после того.как я стала принимать настойку пустырника и одну таблетку феназипама перед сном,я думаю,что это было на нервной почве,послднее время у меня были стрессовые ситуации. В данный момент меня ничего не беспокоит-у меня к Вам вопрос-мог ли этот симптом быть на нервной почве и если он прошел.то надоли мне посетить гастоэнтеролога?
Если симптом исчез после использования успокоительных, то, вероятнее всего, это действительно мог быть симптом, появившийся на фоне стрессовых ситуаций. Если тревожащих симптомов нет (снижение веса, тошнота, рвота, отрыжка, болей), то можно пока не обследоваться. Хотя периодически проходить диспансеризацию полезно.