Консультации / Кардиология

Что это было

Здравствуйте , помогите разобраться что это было? С 12-13 лет до 32 лет был поставлен диагноз идиопатическая реципроктная АВ узловая параксизмальная тахикардия. Приступы были не частые , курировал сама занимало от 10 до 40 мин. Первые роды в 25 лет естественные в специализированном роддоме. Во время беременности был один приступ на сроке 22 недели. В 2016 году 29 апреля мне в Новосибирске по квоте провели РЧА. После этого жизнь наладилась приступов небыло и страх что они будут ушел. Стала жить полноценной жизнью. Забеременела сейчас 32 недели. Вначале беременности был жуткий токсикоз, появились экстрасистолы но как токсикоз прошел их не стало и все шло хорошо и замечательно. Но ребенок стал рости, дышать становится все труднее из за сдавливания диафрагмы. Но все равно общее состояние было нормальное . Недавно занималась уборкой дома особо не напригалась, просто пришлось часто понагибаться и тут когда встала заложило уши и внутри сердце как бы заторобанило ну как и раньше я по ощущениям поняла что произошел пароксизм но только не продолжительный всего 3-5 секунд. Очень испугалась опять этого чувства. Вот что хотела узнать : могут ли после РЧА возникнуть опять приступы ( хотя мне говорили врачи что враждебные патологии проводящих путей на 99 % убираются без возвратно) , или это были экстрасистолы (хотя по ощущениям не они), почему вообще это произошло? И теперь я опять стала боятся этих приступов. А до родов еще 2 мес. Как рожать и где?Опасно ли это для жизни? Боюсь повторения. Я уже думала что из никогда не будет. Спасибо.
Достоверно ответить на вопрос, "а что это было", как вы понимаете, невозможно. В любом случае, угрозы для жизни нет, вряд ли должна идти речь о родоразрешении в специализированном учреждении.
Спасибо , успокоили . Забыла написать что сейчас пульс у меня 100-120 на ЭКГ все нормально только пишут синусовая тахикардия . От этого единственное что это неватка воздуха. Норма ли это в моем положении?
Для беременных тахикардия физиологична.