Консультации / Психология и психиатрия

синдром отличника

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Со школьных лет я все время старалась выделиться в классе за счет отличной учебы и примерного поведения. Мне очень нравилось, что меня всегда ставили в пример и награждали грамотами. Я участвовала во многих школьных олимпиадах и конкурсах, была руководителем школьной редколлегии. По окончании школы, такое поведение спроецировалось на все мои взаимоотношения с людьми. Я стараюсь выполнить любое задание на отлично, даже в ущерб себе, лишь бы не разочаровать другого человека. Это помогло мне выстроить теплые отношения с мужем и свекровью. Однако то, что я отношусь так же и к совершенно посторонним людям, начало доставлять мне сильный дискомфорт. Обычно, при первом знакомстве, большинство людей проникаются ко мне теплыми чувствами, хвалят за воспитание, и даже называют идеальной. И при последующем общении ждут от меня чего-то совершенно неземного, кажется, что они поверят даже в то, что ноги мои не касаются грешной земли! Но стоит мне совершить малейшую ошибку, сказать грубое слово, проявить слабость - выйти из себя, или отказать в чем-то, мне этого никогда не простят. Мне прямо начинают высказывать свое разочарование и то, что я вроде как обманула их. Я не знаю, как справиться с вечным чувством вины и обязанности кому-то . Помогите мне пожалуйста избавиться от комплекса отличника.
Добрый день, Татьяна! В силу обстоятельств (как правило это зависит от родительской семьи, от принципов воспитания) получилось так, что вы "очень хорошо научились принимать на себе роль хорошей девочки". Но - беря какую-то роль, человек всегда вынужден от чего-то отказываться. Возможно и вы получается что отказываетесь от самой себя, от своих настоящих чувств и желаний. И теперь - наступает пора "найти наконец-то саму себя и своё собственное Я". Я бы рекомендовал вам почитать книгу Алис Миллер, она есть у меня на сайте в разделе "книги", вероятно ваша ситуация в определённой степени связана с тем, о чём в ней пишет автор. П.Ю.