Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев, вес на данный момент-7600, родились - 2900, окружность головы сейчас 44-45 см, в 5 месяцев были у невролога, измерив ему голову, она поставила под подозрение гидроцефалию, однако в карту вносит это не стала, а просто написала перинатальная энцефалопатия. После чего, мы поехали делать нсг головного мозга в платную клинику ( результаты прилагаются) по результатам все в норме, после чего в 5.5 месяцев у ребенка стали проблемы с пищеварением и общим состоянием, стал беспокоиным, пугливым, плохо спал, по направлению поехали к детскому педиатру неонатологу, по результатам нового нсг, врач поставил следующее, умеренное увеличение БЖ головного мозга, а также сопутствующие диагнозы: ПП цнс гипоксически-ишемического генеза, пирамидная недостаточность, а(результат второго нсг прилагаю) были на приеме у другого невролога, она сказала, что это все не страшно и в пределах нормы, забыть и не "париться", лечение не нужно никакого. Ине как матери, очень волнительно, все ли в норме действительно, и стоит ли повторить нсг через месяц например? Очень прошу совета, жду ответа от Вас! Заранее благодарю))))
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. На НСГ незначительные изменения. Но лечение назначается по клиническим проявлениям, а не по данным НСГ. Можно повторить НСГ через 2 месяца, если есть какие-либо клинические проявления.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за отчет, Алла Васильевна! Как я пониимаб, сейчас нужно наблюдать за малышом, лечение не требуется пока? А какие могут быть клинические проявления? Например он спит только со мной, если меня нет, то сразу просыпается, так же я считаю, что ребенок сильно реагирует на погоду. Заранее благодарю. С Уважением, Наталья
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. То, что спит с Вами и просыпается без Вас - это норма. А реакция на погоду может быть связана с нарушениями в ЦНС (по НСГ).
С уважением, Алла Васильевна