Консультации / Педиатрия

Постоянный бронхит у ребенка до года

Здравствуйте,уважаемые доктора! Моему сыну скоро будет 10 месяцев. Примерно с 1 декабря стал болеть, все началось с соплей, долгое время их лечила,промывала Аквалором,капала Гриппферон,Виброцил,свечки Виферон. Убирала аспиратором.Потом все переходит в кашель,сначала сухой,позже мокрый,хрипы-свисты. Первый раз в декабре лежали в больнице.Нам кололи антибиотик и делали ингаляции,чем не знаю. 31 декабря нас выписали.Всё было хорошо.Но примерно 12 января снова с утра начались сопли, (в больницу к педиатру ездили постоянно),у нас правда 1 районная больница,а живем мы в деревне, тут нет ни аллерголога,ни пульмонолога. Так же лечили сопли,но они все не проходили. Начался кашель, поехали к педиатру, она сказала пить сироп Лазолван и можно делать ингаляции физраствором.После первой же ингаляции у него начался очень сильный мокрый кашель и стал постоянно хрипеть,сипеть,одышка. Снова поехали в б. Назначили Сумамед, ингаляции Беродулом 2 р.в день, Лазолваном 2 р. в день.И Супрастин 2 р. 5 дней лечились - улучшений не было,приехали,нас положили в инфекцию с диагнозом Обструктивный бронхит,дых.недостаточность 1-2 степени.На описании рентгена написали ОРЗ,острый бронхит. В инфекции мы продолжали делать инг.Беродуалом и Лазолваном,потом нам длбавили Пульмикорт,сделали мы им 4 ингаляции и отменили его нам.После Пульмикорта стало реально легче. Но все равно еще кашлял.Потом нам отменили и Беродуал,остались на 2 х инг.в день с Лазолваном и добавили сироп Аскорил. 6 дней пролежали,нас выписали, сказали дней 5 Аскорил подавать,инг.Лазолваном поделать и щелочной минералкой. Мы все поделали, кашлять почти перестал, дня 3 было все нормально, (сказали,кашлять может до месяца еще), но ему становится всё хуже и хуже,кашель становится чаще , снова стал хрипеть,с правой стороны только, я уже 2 дня ему даю Аскорил, вчера начала делать ингаляции с Беродуалом и Лазолваном 2 раза в день, сегодня хочу купить Пульмикорт. Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать?(Завтра хотим отвезти его к педиатру), а позавчера мы ездили в местную амбулаторию, туда приезжал педиатр из больницы районной,я ей рассказла всё,она сказала,что ничего такого не слышит и посоветовала давать сироп Алтея.А вчера ему еще хуже стало.Я думаю,что не долечила его.Что же теперь делать?Могут ли быть эти хрипы симптомом недолеченного бронхита?После откашливания они на несколько минут проходят,потом снова появляются, обычно на вдохе слышны. Оправдано ли мое лечение, ингаляции Беродуал,Лазолван,Пульмикорт и Аскорил внутрь? Можно ли этими преператами лечить недолеченный бронхит?Я просто уже в панике! Заранее спасибо за ответ!p/s/ В роддоме на второй день у него обнаружили пневмопатию. Сказали,если бы еще день,была бы пневмония.Кололи антибиотики,в диагнозе написали при выписке Пневмопатия.Отечный синдром. Это может быть частично причиной таких частых болезней?
Здравствуйте! Да, действительно, проблемы с дыханием при рождении могут давать хронические заболевания легких и в дальнейшем. вот только не совсем уверена, что эта пневмопатия у вас была и на основании чего такой диагноз поставили. Рецидивирующий обструктивный бронхит может сопровождать оппортунистические инфекции - хламидийную, пневмоцистную, микоплазменную. Для исключения таких диагнозов сдают анализы крови на антитела к ним. В плане обследования - общий анализ крови, рентгеновский снимок грудной клетки, копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой. Да, эти препараты могут быть использованы для лечения обструктивного бронхита, но это симптоматическое лечение, а не этиотропное.
Спасибо большое за ответ!Помогите пожалуйста еще.Сегодня были в больнице,по снимку поставили острый бронхит. в понедельник дали направление ехать в область к аллергологу и пульмонологу.Пока назначили оставить 2 ингаляции с Пульмикортом в день. Но у ребенка сильная одышка,во сне будто задыхается, я читала,что одышка может привести к приступу удушья.Что же нам делать?Что можно использовать в качестве "скорой помощи".Потому как Скорая помощь будет долго ехать к нам. Сироп Кленбутерол не подойдет?
Понимаете, но ведь именно ингаляционные стероиды и являются средством "скорой помощи" и при удушье, и при бронхите. А вот сироп - это уже вторично. Я бы тоже назначила такой ингаляционный препарат для лечения обструктивного бронхита.