Консультации / Педиатрия

Зубы

Добрый день! Моему ребёнку 10 месяцев, и у него режутся зубы и на фоне этого у малыша сопли, насморк и пару дней была температура 37,5. Подскажите пожалуйста может ли такой маленький ребёнок заразить ОРВИ или гриппом детей которым 3 года и 7 лет???
Здравствуйте! Прорезывание зубов не может быть причиной насморка и температуры, это вирусная инфекция. Просто во время прорезывания временно снижается иммунитет, отсюда легко цепляются ОРВИ. Поэтому мы назначаем лечение-- противовирусное средство, например, свечи виферон, промывания нос морской водой, очистить нос аспиратором, закапать виброцил или сиалор. И да, ребенок может заразить других деток ОРВИ. Можно использовать виферон уже с профилактической целью, только в виде геля -- он наносится на слизистую полости носа. С уважением, Бутузова Олеся