Консультации / Психология и психиатрия

меня все жутко раздражает

Здравствуйте! Я сама по себе очень застенчива, доверчива и ранима. Но если кто-то из близких, а особенно мой человек, выведет меня хоть чем-то, даже просто со стола не вытер, я начинаю кричать, обижаться и ругаться. Понимаю что это не нормально. Через время понимаю что была не права, но в момент очередного "срыва" никак не получается себя контролировать. Можете посоветовать что-нибудь?
Здравствуйте, Татьяна! Могу ли спросить: как тот факт, что Вы застенчивы, доверчивы и ранимы, связан со вспышками гнева? В чем проявляется Ваша застенчивость и доверчивость? И какие попытки контролировать себя Вы уже предпринимали (что Вы делаете для того, чтобы контролировать себя во время "срыва")?
просто с чужими людьми я веду себя вполне адекватно и если чем-то недовольна то никогда не покажу этого. А вот на родных срываюсь из-за всяких пустяков(если что-то не получается или кто-то не понял того что я объясняю). А вот сдерживать себя вообще не получается. у меня это как затмение. Сначала накричу, а потом думаю что можно было и обдумать.
Родные никуда не денутся, поэтому в отношениях с ними можно себя не сдерживать. Чего не скажешь о чужих людях. Возможно, Вы слишком пытаетесь контролировать свои эмоции и реакции в кругу чужих людей или дальних знакомых. А на то, чтобы контролировать себя в "ближнем кругу" сил уже не остается. Если это так, то выходом может быть разрешение себе быть более искренней в отношениях вообще; учиться адекватно предъявлять свои эмоции разным людям: и близким, и чужим. Поищите информацию об эмоциональном интеллекте. В сети даже есть специальные тесты на его определение. Думаю, Вам нужно развивать свой EQ (эмоциональный интеллект), чтобы лучше осознавать свои эмоции. А это, в свою очередь, поможет Вам их лучше контролировать. Такой парадокс. Захотите поработать на эту тему со мной, напишите. Удачи!