Консультации / Аллергология и иммунология

Перерыв между вакциной

Здравствуйте, дочери 3,5 месяца, в 1 месяц нам поставили прививку от гепатита "Б", в 2месяца "Превенар-13", в 3месяца АКДС+Полиомиелит. В 4.5 мес. Нужно ставить 2-ю гепатит, превенар13 и АКДС одновременно, но мы хотим поставить "Пентаксим" вместо АКДС, она у нас платная и ставить будем в частной клиннике, поэтому вместе поставить не получится, скажите как поступить, какую прививку поставить первой, а какую отложить, так чтобы это не повлияло на на иммунитет? Какой максимальный перерыв должен быть между превенар-13? Гипатит? Пентаксим? Не могли бы вы подробнее написать как лучше поступить? Заранее спасибо!
Если откладывать какую то из вакцинаций, то наверное лучше отложить Превенар 13. Отложить можно до года. А вот гепатит в и АКДС лучше провести, хотя все эти вакцинации можно проводить в 1 день либо интервал между дачей разных вакцин должен составлять не менее 1 месяца
Консультация врача аллерголога на тему «Перерыв между вакциной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 февраля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".