Консультации / Педиатрия

Не набирает в весе

Здравствуйте! Ребенку 14 месяцев, вес 9600, рост 79. В год вес был такой же. За два месяца вообще не набрали ни грамма. Взвешиваю дома, на тощак по утрам, поэтому точно уверенна в весе. Кушает прикорм по возрасту (овощи, фрукты, каши, мясо, творог), грудное вскармливание свернули в 13 месяцев. Из жидкостей ничего не пьет (молоко, кефир, йогурт и т.д.), может чай пару глотков. Аппетита толком нет, если пропустить например завтрак, то и за обедов сьедает пару ложек и отворачивается. Переживаю, можно ли как-то улучшить аппетит? Или может у нас глисты или еще что-то? На что обратить внимание? спасибо
Здравствуйте! Небольшая прибавка веса может быть или из-за того, что питания недостаточно, или из-за того, что питание не усваивается. Сначала в течение недели ведите пищевой дневник и точно по граммам записывайте, сколько и каких продуктов съедает ребенок. Сдайте копрограмму, пришлите фото анализа. Будем думать, в чем дело.
меню у нас не сильно отличается день ото дня утро - каша молочная 150 гр. + фруктовое пюре 100 гр обед - овощи 200 гр (овощные супы, борщ, пюре) + 100 гр мяса (2 раза в неделю вместо мяса рыба). полдник - творог 100 гр + банан по желанию (банана грамм 50) ужин - каша молочная 150 гр. 2-3 раза в неделю желток яйца. После еды предлагаю печенье, бублики, но не считаю это едой, не ест а больше крошит. Жидкость не пьет (кефир, молоко, йогурт), иногда пьет не много чая. Пробовала увеличивать кол-во еды, не съедает.
У вас маленький объем питания. Для такого возраста ребенок должен получать в день примерно 1 литр питания, фрукты мы не считаем в объем , это коррекция, а не прикорм. На завтрак нужно давать примерно 200 каши , потом фруктовый перекус часа через 1,5 - 2, потом обед овощной суп с мясом или рыбой 150 овощей и 50 - 70 мясного пюре, на полдник 50 творога можно смешать 150 кефира, и ужин 200 можно каши, смеси, или что хотите, например, вермишель с тёртым сыром. Если не получается дать такой объем, следует дать недостающий калории , например, в виде аминокислотной смеси. Где вы живете? Приезжайте на прием! Все это вопросы должен решать врач, на приеме.
С радостью пришли бы на прием, но живем в ЯНАО. Попробую увеличить порции еды, но с жидкостями печаль - не пьет. Пробовали и чашки и поильники и из трубочки, пару глотков и вс. Поэтому кефир, йогурт и т.д. давать не получается. Добавить в рацион смесь также проблемно, бутылку не сосал вообще, из чашки как выше писала много не пьет. Он вообще воду не пьет. Когда на бегается может грамм 50 за раз выпить и все)) Спасибо за консультацию
Понимаю, о чем Вы говорите, но других путей накормить ребенка, кроме, как через рот, нет. Зависит только от Вас самой, какие Вы найдете способы доставить питание до ЖКТ ребенка. Если кормить малыша таким объёмом питания, прибавка веса так и останется невысокой.
Спасибо за ваши консультации, кормить начала больше, за месяц прибавил в весе. Но участковый педиатр говорит что на ночь нельзя перегружать кашей, нужно давать смесь или грудь, и то и то нам не подходит. Интересует ваше мнение - что можно давать ребенку на ужин, который за полчаса-час до сна. (остальные приемы как писали выше: утро каша, обед овощи+мясо, полдник молочное)
На ночь можно давать и смесь, и грудь, и кашу, и что-то по типу второго люда, как Вам удобнее самой. В смеси питательная ценность только смеси, а в каше - смеси и еще каши, получается больше, что для нас и требуется. Вы довольны результатом?
Да вполне. Но у ребенка нет аппетита, вернее аппетит приходит ложки с 5, а первые ложки с боем.
Понимаю про аппетит. Вернусь к началу нашей переписки. Можете сдать копрологию? УЗИ? Пришлите результаты, что-нибудь придумаем.
Узи животика в приложении, делали вчера. Копрограмму пока не можем сдать.
К вопросу приложено фото
Вы сама видите, что на УЗИ у вас все в порядке, только перегиб желчного, но это , вообще, может никак не влиять на состояние ребенка, ведь это анатомическая особенность и застоя желчи нет