Консультации / Отоларингология

Бета-гемолитический стрептококк

Здравствуйте. Проблема в следующем: дочка начала ходить в сад и соответственно начала "хватать" инфекции, которыми не болела до этого. После одного раза я заразилась от нее. Была ангина (не с пробками, а с налетом). Пролечилась антибиотиками (принимала антибиотики уже второй раз за 3 месяца). Все прошло, но горло осталось красным и миндалины лчень откешие. А дальше начался кошмар. Я болела каждые 3 недели. Начиналось все, как простуда, заканчивалось жуткой болью в горле и опять же лечением антибиотиками. И так несколько раз. В январе сдала мазок и ревмопробы. Обнаружили бета-гемолитический стрептококк 10^8. На ревмопробах: с-реативный белок 6, ревматоидный фактор 26. Врач сказал, скорее всего удалять миндалины, но направил на промывание в другую клинику. Там сделали первое промывание шприцом и направили сдать кардиограмму, асло, оак и оам. Кардиограмма хорошая. АСЛО - 0, оам в норме, в оак повышено соэ, понижены тромбоциты, но лейкоциты в норме. Меня смутил асло - 0. Пересдала полностью ревмопробы в другой клинике. А там уже с-реактивный белок - 0, ревматоидный фактор -20. Вообщем не знаю как может быть такое расхождение? Посоветуйте, что мне делать, какие еще анализы может сдать? Поможет ли промывание при таких показателях? Есть ли смысл в стрептококковом бактериофаге? И в каком случае нужно идти и удалять миндалины? И нужно ли это вообще?
Пока достаточно предыдущих анализов. Промывание лакун нёбных миндалин надо будет повторить. Возможно, есть смысл провести бициллино-профилактику. Советую Вам посоветоваться по этому поводу с ревматологом. С операцией, я думаю, можно повременить.