Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степень

Здравствуйте Иван Васильевич! Просто крик о помощи! У ребёнка аденоды с сентября месяца увеличились 2-3 степень, и сопли не проходят, раньше они хоть вытекали, а сейчас скапливаются пробкой густой в носу, промываю долфином через шприц, и они прям вылетают, а сама не может их высморкать, мы уже перепробовали все антибиотики, только недавно софрадекс, один раз капали помог, а сейчас не особо, но капала не так как вы говорили в своем видео по три капли 3 раза в день, лор нам просто говорит скапливаются из-за аденоидов, и прописала авамис а от него нет толка никакого, на назонекс она чихает. Мне страшно что они такие густые как пробка, мы сейчас ходим в солевую комнату но эффекта пока не заметила. Посоветуйте чем разжижить их! Я уже и комнату увлажняю, и гигрометр купила контролирую и кажется всё что я делаю не помогает вообще, ночью спит сначала дышит носом после промывания и крепче засыпает так храп стоит столбом просто. Жалко смотреть на нее синие круги по глазами ((( лоров многих обошли у нас аденоиды каждый год увеличиваются с сентября по апрель а и май летом вроде ничего!! Извините я незнаю что делать нормальных лоров в области просто нет(((
На самом деле вы все делаете правильно, удаляя выделения из задних отделов носа как можете. Но то что вы не доделываете - вы не предпринимаете накаких мер чтобы подавить инфекцию на аденоидах. А между прочим, для этого достаточно обычных глазных капель, правда содержащих антибиотики. Капать их нужно в нос после каждого промывания, причем капать так, чтобы они попадали бы на поверхность аденоидов. Это означает - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Лучше всего капать помногу - 4-5 капель в каждую ноздрю и после закапывания удерживать в таком положении ребенка 3-5 минут. Это не очень приятная процедура, но она конечно не идет и в какое сравнение и с кукушкой, ни тем более с удалением аденоидов. Все лечение займет 5-7 дней, чтобы ребенок задышал носом. Из капель в аптеках вам подойдут тобракс, декса-гентамицин, софрадекс или тобрадекс. Напоминаю - это глазные капли, но в нос их капать можно
Спасибо за ваш ответ! Хотела сказать что мы только что прокапали дня 4 назад софрадекс, слизь уменьшилась но не совсем, эти пробкт так и образовываются, рот прям не закрывается чувствую что там прям отек сильный только на что не понимаю, может у нее уже атрофический ринит, мы с рождения мучились хрюканье, а потом с года пошли постоянные гнойные сопли и частые болезни, постоянно промывем нос с физ раствором, может там совсем слизистой уже нет, еще пробки эти скапливаются, может нам к имунологу сходить но говорят у нас их тоже не особо хвалят!!! Посоветуйте как быть дальше?
На самом деле софрадекс придется капать около 10 дней, чтобы получить внятный результат, Если ребенок его плохо переносит, заменить его можно на декса-гентамицин или тобрадекс, которые кстати работают быстрее и капать их надо до 7 дней