Консультации / Педиатрия

Прикус

Добрый день, Елена Сергеевна! Как отучить ребенка от соски, и может соска испортить прикус? ребенку 1,5 года, пора ли отучать?
Добрый день! Неправильная и некачественная пустышка, конечно, может портить прикус. Чтобы этого избежать, нужно применять качественные ортодонтические пустышки. Пустышка Physio Soft от Chicco рассчитана специально под анатомические особенности ребенка после года. Она достаточно крупна для того, чтобы комфортно располагаться в ротике ребенка, не мешая его правильному формированию. Оснащена специальными отверстиями для свободного прохождения воздуха. Важно подобрать пустышку по возрасту, на упаковке должна присутствовать соответствующая маркировка 12+. Возраст отучения подбирается очень индивидуально, после 1,5 лет уже можно начинать отучать от пустышки, но делать это нужно мягко и ненавязчиво. Правильнее всего делать это постепенно, отвлекая внимание ребенка от пустышки, сводя использование пустышки к минимуму, чтобы избавиться от привязанности к ней. Затем ее просто убирают и ребенок не чувствует в ней нужды. Здоровья Вам!